Découvrez les villes dans lesquelles se déploie Tapaj et les associations qui en font le relais.

Auvergne-Rhône-Alpes

TAPAJ Saint-Étienne
Association RIMBAUD
M. Stéphane RIOU, Directeur
2 bd des États-Unis, 42000 Saint-Étienne
04 77 31 13 21
tapaj.saint-etienne@tapaj.org
La page de TAPAJ Saint-Étienne

Bourgogne-Franche-Comté

TAPAJ Besançon
CSAPA Soléa
Mme Sibylle MARTINEZ, Chargée d’insertion et de médiation sociale
2 place René Payot, 25000 Besançon
03 81 83 03 32
tapaj.besancon@tapaj.org
La page de TAPAJ Besançon

TAPAJ Dijon
CAARUD de la SEDAP, porté par le CAARUD 21
M. Yoan COLAS, Moniteur Éducateur
6 avenue Jean Bertin, 21000 Dijon
06 08 01 13 20
tapaj.dijon@tapaj.org
La page de TAPAJ Dijon
Logo SEDAP

 

 

Centre-Val de Loire

TAPAJ Montargis
Association ESPACE
Mme Anne CLERC, Directrice
40 rue Périer, 45200 Montrais
02 38 28 77 80
tapaj.montargis@tapaj.org
La page de TAPAJ Montargis

Logo Espace

Grand Est

TAPAJ Metz
Centre « Les Wads », porté par le CMSEA
M. Lionel DIENY, Directeur adjoint
26 rue du Wad Billy, 57000 Metz
03 87 74 41 58
tapaj.metz@tapaj.org
La page de TAPAJ Metz-Forbach

cmsea

wads2_zs

TAPAJ Mulhouse
Association Le Cap
Mme Valérie MEYER, Directrice
4 rue Schlumberger, 68200 Mulhouse
03 89 33 17 97
tapaj.mulhouse@tapaj.org
La page de TAPAJ Mulhouse

Hauts-de-France

TAPAJ Lille
CAARUD ELIPSE La Sauvegarde du Nord
21 rue du Général de Gaulle, 59110 La Madeleine
03 20 52 99 50
tapaj.lille@tapaj.org
La page de TAPAJ Lille

Île-de-France

TAPAJ Créteil
CSAPA Epice, porté par l’association Drogues & Société
M. Frederic MENNERET, Directeur
42 rue Saint Simon, 94000 Créteil
01 48 99 65 26
tapaj.creteil@tapaj.org
La page de TAPAJ Créteil

Drogues et sociétés-1 (1)

TAPAJ Massy
CSAPA Essonne accueil, porté par l’association OPPELIA
Mme Sarah COHEN, Éducatrice Spécialisée
79 Av. Jean Jaurès, 91120 Palaiseau
01 69 32 22 22
tapaj.massy@tapaj.org
La page de TAPAJ Massy-Palaiseau

ESSONNE ACCEUIL

TAPAJ Paris 19e
CAARUD Le Kaléidoscope, porté par le Groupe SOS – PSA
M. Said BOUDALIA, Chef de service
7 rue Carolus Duran, 75019 Paris
01 40 03 90 90
tapaj.paris19@tapaj.org
La page de TAPAJ Paris

Nouvelle-Aquitaine

TAPAJ Pau
CSAPA Béarn-Addictions, porté par le CEID-Addictions
M. Jean-Philippe HENROTIN, Directeur
25 bis rue Louis Barthou, 64000 Pau
05 59 27 42 43
tapaj.pau@tapaj.org
La page de TAPAJ Pau

CEID

Occitanie

TAPAJ Montpellier
CAARUD Réduire les risques
5 Rue Fouques, 34000 Montpellier
04 67 58 01 01
tapaj.montpellier@tapaj.org
La page de TAPAJ Montpellier

Pays de la Loire

TAPAJ Nantes
Le Triangle Association OPPELIA
18 Rue Bouillé, 44000 Nantes
02 40 48 48 58
tapaj.nantes@tapaj.org
La page de TAPAJ Nantes

PACA

TAPAJ Marseille
CAARUD Sleep In Marseille, porté par le Groupe SOS – PSA
M. Lionel OLIVIER, Référent TAPAJ
8 rue Marcel Sembat, 13001 Marseille
04 91 62 84 84
tapaj.marseille@tapaj.org
La page de TAPAJ Marseille

TAPAJ Nice
CSAPA Emergence, porté par le Groupe SOS Solidarités-addictions
Mme Mathilde MONTI, Référente TAPAJ
3 avenue Martin Luther King, 06200 Nice
06 43 96 37 20 // 04 92 47 81 81
tapaj.nice@tapaj.org
La page de TAPAJ Nice

Canada

TAPAJ Montréal
Spectre de Rue
M. Gilles BEAUREGARD, Directeur
1280 Rue Ontario Est, Montréal, QC H2L 1R6, Canada
+1 514-528-1700

spectre de rue